¿Te pueden multar por conducir en bikini o bañador?

¿Te pueden multar por conducir en bikini o bañador?

Es tiempo de playa, de disfrutar del sol... pero también de meterse en el coche convertido en un horno. Te recomendamos otras formas de no pasar calor en el coche o en la moto, porque te pueden multar por ir en bikini o en bañador, además de resultar peligroso por lo que te contamos aquí.

A veces, sobre todo en las zonas de playa, vemos gente conducir con el torso desnudo o en chancletas o incluso en bañador o bikini. Más allá del problema de seguridad vial que suponen esos atuendos al volante, hoy nos preguntamos por lo que dice la legalidad: ¿te pueden multar por conducir en bikini o bañador?

Ya sea por no pasar calor o porque nos da pereza cambiarnos de ropa, no son pocas las personas que deciden sentarse al volante o en la moto con la misma ropa con la que estaban tomando (o van a tomar) el sol o a darse un baño. Si alguna vez has tenido esta tentación o lo has hecho, mejor que no lo hagas. Si eres de los que les duele el bolsillo, debes saber que la multa es de 200 euros y tres puntos del carnet de conducir (igual que no llevar casco en la moto), pero es que, además, es peligroso, pero no porque pueda distraer al resto de conductores, como muchos dicen, los motivos son otros mucho más reales y objetivos.

Conducir en bañador: lo que dice la ley

Los artículos 17 y 18 del código de circulación son algo ambiguos y en ellos se basan los agentes para sancionar. En realidad, no dicen explícitamente que esté prohibido conducir en bikini, pero sí dicen que la vestimenta debe garantizar libertad de movimientos, no estorbar en nuestro campo de visión y, en definitiva, ser segura para conducir y que nos permita controlar el vehículo en toda situación .

El bikini no impide nuestros movimientos ni nos resta visión, pero no es seguro para conducir (ni para viajar en coche o en moto). En el caso de ir en moto, es evidente la nula protección que proporciona esta vestimenta. Cualquier roce o caída nos provocará heridas graves y quemaduras. Cuando vamos en el coche, puede parecer absurdo que nos multen por ir en bikini y que no tiene nada que ver con la seguridad, pero el cinturón de seguridad y los airbags laterales pueden causarnos quemaduras graves por la fricción directa sobre la piel.

En resumen, si lo que te preocupa es la multa, debes saber que, aunque depende del criterio del agente (no es como una multa por exceso de velocidad, que te la van a poner sí o sí), los artículos 17 y 18 son lo suficientemente ambiguos como para que tengan legitimidad para multarte si conduces y llevas puesto solo un bañador o un bikini. En cualquier caso, no es seguro conducir (ni ir de paquete ni de pasajero) en bikini, así que mejor no lo hagas, aunque sólo sea por ahorrarte los 200 euros y 3 puntos que puede suponer la multa por conducir en bikini.

 

Comparte este artículo

Suscríbete a nuestra newsletter

Recibirás en tu email las últimas noticias, novedades y pruebas del mundo del motor

Te puede interesar...

Comenta este artículo

PACO 8 marzo, 2018

Si en una carretera general te encuentras una rotonda, que tienen limitada la velocidad a 40 km/h, cuando sales de la rotonda si ya no hay ninguna señal de límite de velocidad, ¿Sigues teniendo limitada la velocidad a 40 km/h?

Txuchin 15 abril, 2018

Y hace “cuatro días” con campañas de trafico de chicas montando en bikini en moto, con el caso puesto, eso sí y diciendo aquello de “el casco, única prenda obligatoria”.
Una más de las normas que dejan al arbitrio del agente la sanción. Deprimente…… y con sanciones que castigan casi igual que si matas a alguien. ¿quien dijo que eramos ciudadanos?

nomaschenko 22 abril, 2018

Paco, si las dos señales están juntas en la misma señal una negó a de otra la restricción es solo durante el peligro señalado, si son independientes tendrás que esperar a que cambie la restricción con una nueva señal.

Carmen 1 julio, 2018

Entonces ni pantalones cortos ni camisillas…aunque lo lleven los niños. Que ridiculos.

Rubén Fidalgo 4 julio, 2018

Los niños no deben conducir en ningún caso. Los niños pueden ir en camiseta de tiras o sólo con los pañales si son muy pequeños, pero deben llevar la piel del cuerpo protegida con algún tejido en la zona donde estén sujetos por el arnés de su sillita para evitar lesiones. Llevar al niño desnudo en su silla puede provocarle quemaduras en la piel en caso de accidente por el roce directo con los arneses.

jordi 24 julio, 2018

¿entonces también deberíamos protegernos la cara?
ya que el airbag del volante del coche impacta sobre la cara
¿y los brazos? ¿también se acabo la manga corta?
personalmente creo que estamos rizando el rizo
además otra pregunta:
¿que pasa si conduzco un coche antiguo que no tiene airabas?
¿allí si puedo conducir sin camiseta?

Rubén Fidalgo 24 julio, 2018

El airbag no es el principal causante de heridas ni quemaduras en caso de accidente por conducir sin camiseta. El cinturón de seguridad sí puede quemarnos la piel, además es más fácil producirse cortes y heridas que si llevamos el cuerpo cubierto.

* He leído la Política de privacidad

Ir arriba