Consejo

¿Puedo entrar en Madrid Central si voy en moto?

Ampliar

26 de octubre, 2018

La Ordenanza de Movilidad que ha entrado en vigencia en Madrid nos obliga a cambiar nuestro modo de desplazarnos por el núcleo urbano... ¿Cómo afecta a los usuarios de motocicletas?

Con la nueva Ordenanza de Movilidad del Ayuntamiento de Madrid, desplazarnos por el núcleo urbano de la capital en un vehículo a motor se ha puesto mucho más complicado que antes. Por ejemplo, prácticamente sólo podrán entrar y circular en coche los residentes, las personas con movilidad reducida y los catalogados como automóviles Eco y Cero Emisiones. Aquellos que luzcan las etiquetas B y C sólo tendrán permitido acceder si van a aparcar en un parking rotatorio (y eso contando con que no se active el protocolo de anticontaminación…) Pero, ¿puedo entrar en Madrid Central si voy en moto?

Madrid Central: por dónde podré circular y dónde podré aparcar

Cómo es la Ordenanza de Movilidad de Madrid para las motos

Según el Artículo 23 (23 – 3.4 h) de la normativa que ha puesto en vigor Carmena, «se permite el acceso a Madrid Central (zona de bajas emisiones) a las motocicletas, ciclomotores y triciclos asimilables a motocicletas con distintivo ambiental en el horario que establezca el Ayuntamiento, en función de la actividad a prestar en el Área y su etiqueta ambiental, con sujeción al calendario que se establece en la disposición transitoria tercera y las normas de gestión que dicte el Ayuntamiento.» Es decir, todas las motos, ciclomotores y triciclos con etiqueta ambiental Eco y Cero Emisiones podrán acceder a la zona restringida sin limitaciones, pero las que tengan etiqueta B o C sólo podrán entrar en horario de 7 a 22 horas. Además, su acceso puede estar condicionado en episodios de alta contaminación.

Dónde podrán estacionar las motos en Madrid Central

El Artículo 48 de la Ordenanza hace alusión a los lugares habilitados para dejar las motos. Generalmente, las bicicletas, ciclomotores, motos de dos y tres ruedas y vehículos de movilidad urbana del tipo A y B (patinetes eléctricos y segways) deberán estacionar en los espacios específicamente reservados para ello, que estarán señalizados. En el supuesto de que no los hubiese, está permitido el aparcamiento en las bandas de estacionamiento (o zonas SER) en forma oblicua a la calzada, ocupando un máximo de dos metros y sin impedir el acceso a otros vehículos o el paso desde la acera a la calzada.

¿Puedo estacionar la moto en la acera?

De modo excepcional, cuando no sea posible aparcar en estos lugares, podrán estacionar sobre las aceras (sólo si se cumplen los siguientes requisitos):

  • Calles que no hayan sido declaradas como de «especial protección para el peatón.»
  • No exista banda de estacionamiento (este requisito no será aplicable a bicicletas y VMU.)
  • No exista señalización específica que lo prohíba.
  • Se respete en todo caso un ancho libre de paso de tres metros, así como una distancia mínima de 2 metros a los pavimentos tacto-visuales colocados en vados peatonales y encaminamientos, incluyendo los vinculados a paradas de transporte público.
  • El estacionamiento se realice en una única línea situada junto al bordillo y lo más próximo posible al mismo, con la siguiente disposición:
    • Paralelamente al bordillo en aceras de menos de 6 metros de ancho.
    • En semibatería o en ángulo, si la acera tiene más de 6 metros de ancho. Cuando exista acera-bici el ancho de acera disponible se contará desde el límite interior de la acera bici a la fachada.

Todo ello, claro está, sin ocupar los espacios reservados para las paradas de taxi y autobuses, el ámbito para el tránsito de personas con movilidad reducida y sin impedir el acceso a los pasos de peatones.

Otros artículos de Madrid Central que pueden interesarte…

La Ordenanza de Movilidad de Carmena es ilegal

Madrid Central: así es el cierre del centro de Madrid al tráfico

¿Puedo entrar en Madrid Central si tengo movilidad reducida?

¿Puedo entrar en el centro de Madrid si voy a un parking?

¿Puedo entrar en el centro de Madrid si voy a un taller?

La DGT regulará el uso de patinetes eléctricos

Circular a 30 km/h por Madrid perjudicará el tráfico y las emisiones

¿Conoces el distintivo ambiental de tu coche?

 

Comparte este artículo:

Artículos similares

Comentarios

* He leído la Política de privacidad

Síguenos en las redes

Aquí está tu coche