¿Sabías que la mayoría de las bicis no cumplen la ley?

¿Sabías que la mayoría de las bicis no cumplen la ley?

27 febrero, 2018

¿Sabías que la mayoría de las bicicletas que circulan no cumplen con el reglamento de circulación? Pues es verdad. Con el reglamento en la mano hay muchas cosas por las que nos pueden multar a la mayoría sin saberlo, pero el desconocimiento de una norma no exime de su cumplimiento. Echa un vistazo a estos detalles y te sorprenderás.

Hace poco ha corrido como la pólvora por las redes sociales una fotografía de una multa a un ciclista por circular con una luz trasera roja intermitente, algo muy frecuente. No cabe duda respecto al exceso de celo del agente que sancionó a ese ciclista, pero con el reglamento en la mano, estaba en su derecho en el momento de la denuncia. En efecto, hay muchos accesorios que no cumplen con la norma vigente y la mayoría de las bicicletas no son legales para circular si nos ceñimos a la norma.

Por ejemplo, ¿sabías que, si tu bici no tiene timbre, te pueden multar con hasta 200 euros? Pues así es. Según el Reglamento General de Vehículos (RGV), en su artículo 22 especifica que: “los ciclos y bicicletas deberán disponer de un timbre, prohibiéndose el empleo de otro aparato acústico distinto de aquél“. Fíjate bien porque incluso especifica que está prohibido cualquier otro tipo de aviso sonoro. Ni campanas, ni sirenas… tiene que ser un timbre.

En efecto, a diferencia del alumbrado, que sólo nos pueden multar si no lo tenemos cuando las condiciones de visibilidad están reducidas (en túneles, por la noche, en el ocaso, niebla, etc.), el timbre es un elemento imprescindible para que la bicicleta cumpla la normativa vigente. Si no tienes un timbre en la tuya, te pueden multar.

Cómo deben ser las luces de las bicicletas

El mismo artículo 22 del RGV establece cuál es el alumbrado que deben equipar las bicicletas cuando circulen en condiciones de baja visibilidad: en túneles, al alba y al ocaso, por la noche, con lluvia, niebla, etc. Según dicho artículo 22, en el apartado 4: “Las bicicletas, para circular de noche por tramos de vías señalizados con la señal de «túnel» o cuando existan condiciones meteorológicas o ambientales que disminuyan sensiblemente la visibilidad, deberán disponer de los siguientes dispositivos: Luz de posición delantera y trasera, catadióptrico trasero, y podrán disponer de: catadióptricos en los radios de las ruedas y en los pedales.

Y aquí es donde a muchos les asalta a duda de si son legales o no las luces traseras que se venden en muchos centros comerciales para las bicicletas. La ley obliga a llevar una luz de posición y un catadióptrico trasero. Si nos atenemos a esta descripción, según el mismo Reglamento General de Vehículos, la luz de posición trasera debe ser roja y fija, así que, en efecto, las luces rojas de destellos no cumplen con la norma vigente, aunque sean mucho más eficaces que las fijas a la hora de hacernos visibles como ciclistas y realmente mejoren nuestra seguridad.

Por suerte, a raíz de todo el revuelo creado con esta noticia, el Director General de Tráfico ha emitido una orden con carácter urgente para que, a partir del 7 de marzo de 2018 sí sea legal el uso de estos dispositivos de luz roja con destellos para los ciclistas. La ventaja principal de este tipo de luz, que sólo podrán utilizar los ciclistas, es que es más llamativa y, además, al ser diferente los identifica rápidamente como un vehículo más lento y desprotegido, de modo que el conductor del coche puede anticipar una mayor precaución.

Comparte este artículo

Suscríbete a nuestra newsletter

Recibirás en tu email las últimas noticias, novedades y pruebas del mundo del motor

* He leído la Política de privacidad

Tus datos serán incorporados en las bases de datos de Autocasión para gestionar los envíos de comunicaciones. Más información en la Política de privacidad

Te puede interesar...

Comenta este artículo

mariano galán 27 febrero, 2018

Por parte de la DGT y sus Agentes, deberían ser menos estrictos con esa norma de las luces, que no digo que lo sean, muchos agentes no dan importancia a la luz intermitente, llevo mucho tiempo con ella y nunca me han parado ni me han comentado nada, menos en sancionarme; pero si se tenía que poner más énfasis en la distancia que dejan muchos vehículos al adelantar a un ciclista, “eso si tendría que tener una sanción ejemplar.

Rubén Fidalgo 27 febrero, 2018

A mí me parece que este agente con su exceso de celo ha conseguido hacer evidente que el RGV está claramente desfasado. La luz de destellos de los ciclistas es mucho más segura que la fija porque al verla sabes que es un vehículo frágil y lento y no una moto o un coche con una luz fundida y puedes tomar precauciones.

vicente 28 febrero, 2018

Me parece perfecto que denuncien al que vaya fuera del reglamento
Y todos con seguro obligatorio para los desperfectos que ocasionan muchas veces
Gracias

Toño 28 febrero, 2018

@DGTes Eso es seguridad. #DGT No debe multar por esas #luces a #ciclistas. En Fórmula 1 llevan luz intermitente. Igual los que van atrás se deslumbran… Que multen a los que no dejan la distancia de seguridad en los adelantamientos.

jose luis 28 febrero, 2018

por supuesto estoy de acuerdo en todo,pero que multen tambien a todos los ciclistas que circulan en paralelo por el medio de la calzada (dos o tres bicis),a los que no respetan los semaforos,ni las direcciones prohibidas,van por la acera o pasan por los pasos de peatones subidos en ella

mario 1 marzo, 2018

Me preocupa mucho más lo que nos paso el otro dia a mi compañero y a mi.
Circulabamos con una furgoneta por una nacional y nos encontramos un grupo de 27 ciclistas (mi compañero los conto mientras yo adelantaba) que iban en grupos de dos-tres sin dejar espacios,como se adelanta eso?,a los automoviles nos obligan a dejar espacios seguros para facilitar adelantamientos,por que a los ciclistas no?,imaginense que ocupaban bastante más longitud que dos camiones juntos,no nos facilitaron el adelantamiento con el consiguiente riesgo para ellos y para nosotros.

JUAN 4 marzo, 2018

IGUAL QUE SI ADELANTAS A DOS CAMIONES, EN UNA RECTA QUE TE PERMITA ADELANTAR SIN RIESGOS Y GUARDANDO LA DISTANCIA DE SEGURIDAD PARA NO RAYAR LA PINTURA DE LA FURGONETA

Javier C. 5 marzo, 2018

Totalmente de acuerdo con el articulo, aunque una puntualización. Según la norma la luz roja fija solo es obligatoria para ciclos entre la puesta de sol y la salida y en condiciones de baja visibilidad. Al no ser obligatoria ni siquiera llevar la luz de día con buenas condiciones meteorológicas es de entender que de día no se aplica la norma y por tanto no tiene sentido la sanción ya que no hay una norma especifica (que yo sepa) que de día los ciclos tengan obligación de luz fija (si de noche). Es como si te sancionaran de día por llevar catadiópticos en mal estado en la bici si ni siquiera es obligatorio llevarlo. Podrían sancionarte de noche o en condiciones que lo requiera. Es mi opinión.

javier 12 marzo, 2018

No deberian hacer enfasis en multar al ciclista que salta un semaforo con precaucion. No se puede comparar un coche o una moto en un semaforo con una bicicleta. Es mucho mas grave una bicicleta circulando por la acera porque ahi pone en peligro al peaton, sin embargo eso parece estar permitido en todas las ciudades de España. Una bicicleta si bien infringe las reglas al saltar un semaforo no es muy distinto que un peaton, y si nos ponemos a multar a los peatones salvamos las deudas del pais, las jubilaciones y seriamos el pais mas rico del mundo. Asi que por favor no comparen una bicicleta con un coche. Que circulen por la calle ya es bastante buena voluntad por parte del ciclista.

* He leído la Política de privacidad

Ir arriba