¿Me pueden multar por aparcar en dirección contraria?

¿Me pueden multar por aparcar en dirección contraria?

8 marzo, 2016

Llevas ya unos cuantos minutos buscando un sitio y parece que no lo encontrarás. En ese momento, ves un hueco al otro lado de la calle, en sentido contrario. No se puede dejar escapar una oportunidad como esa y decides aparcar. ¿Pueden sancionarte?

Estás circulando por una vía urbana de doble sentido y encuentras un hueco para aparcar en lado opuesto por el que estás circulando. Hay línea discontinua, no observas peligro y decides aparcar, pero todos los coches están estacionados en un sentido y tú al contrario de todos ellos. ¿Pueden sancionarte?

Antes de nada, comprobemos lo que dice el actual Reglamento de Circulación en su apartado dedicado a las normas generales de paradas y estacionamientos: “Cuando en vías urbanas tenga que realizarse [el estacionamiento] en la calzada o en el arcén, se situará el vehículo lo más cerca posible de su borde derecho, salvo en las vías de único sentido, en las que se podrá situar también en el lado izquierdo”. Por tanto, el artículo 90, apartado 2, del reglamento deja claro que no puede efectuarse un estacionamiento de esta manera.

La congestión actual del tráfico ha convertido en algo común este tipo de estacionamientos y las autoridades no les suelen prestar atención o los pasan por alto. Es poco probable que un vehículo sea multado por esta circunstancia, pero puede ser multado, es decir, si un agente se acercara para sancionarnos, no tendríamos excusa alguna.

Precisamente, la presencia o no de los agentes de la autoridad, en el momento en que hemos realizado la maniobra para aparcar, es muy importante de cara a la posible infracción por la que podríamos ser sancionados.

Automovilistas Europeos Asociados (AEA) ha señalado que si los agentes no están presentes, solo podremos ser sancionados por estacionamiento indebido, que es una infracción leve con multa de hasta 100 euros y sin pérdida de puntos. Sin embargo, si los agentes sí estuvieran presentes, se nos podría acusar de circular en dirección contraria, lo que constituye una infracción muy grave sancionada con 500  euros y 6 puntos.

En algunas ocasiones, sucede que las autoridades multan a un conductor por circular en dirección prohibida al comprobar que su coche está estacionado en sentido contrario, pero no le han visto realizar la maniobra. Desde AEA, han indicado que esto no es posible y se podría recurrir, ya que si los agentes de la autoridad no han observado la infracción, su testimonio no goza de presunción de veracidad frente a la negativa del denunciado a reconocer los hechos y en consecuencia tendrían que aportar algún otro elemento de prueba, además de su versión de los hechos, para acreditar la existencia de la infracción.

Por tanto, es muy importante que el agente especifique el motivo de la sanción: circular en dirección contraria o estacionar en dirección contraria. En el primero de los casos, la sanción solo será valida, si el agente presenció la maniobra. En caso contrario, deberíamos recurrir y solo seríamos sancionados por estacionamiento indebido.

En cualquier caso, estacionar en sentido contrario está prohibido y sancionado. Además, no cabe recurso posible.

Comparte este artículo

Suscríbete a nuestra newsletter

Recibirás en tu email las últimas noticias, novedades y pruebas del mundo del motor

Te puede interesar...

Comenta este artículo

* He leído la Política de privacidad

Ir arriba