Noticia

¿Está permitido grabar imágenes desde el coche?

Ampliar

29 de abril, 2015

En principio, grabar imágenes desde el coche no es ilegal. Sin embargo, es necesario estudiar cada caso en detalle, porque la cuestión está repleta de matices.

La respuesta a la pregunta de si está permitido grabar imágenes desde el coche no se puede responder con un sí o un no. Ante este tipo de cuestiones son muy importantes los matices, los detalles. Según AEA, la organización en defensa de los conductores, habría que determinar determinar los fines que se persiguen con esa grabación, el espacio que se va a grabar, etc., para poder dar una respuesta concreta.

La legalidad de una grabación realizada desde el coche depende de múltiples factores. En principio,  siempre que no se realice vulnerando el derecho a la intimidad (por ej. grabación de espacios privados) o al de la propia imagen (por ej. captación y reproducción sin autorización de los afectados) la grabación es perfectamente legal.

No obstante y según informa AEA, la captación de imágenes de las personas físicas está sometida a La Ley Orgánica 15/1999, de 13 de diciembre, de protección de datos de carácter personal y, por tanto, sujeto a una serie de requisitos respecto del responsable del fichero y los derechos de acceso, rectificación y cancelación de los ciudadanos.

Por su parte, la Agencia Española de Protección de Datos se ha pronunciado en distintas ocasiones sobre el tratamiento de datos personales a través de sistemas de cámaras o videocámaras (en taxis o en comunidades de propietarios), y ha establecido que es necesario analizar caso por caso para determinar si esa grabación se ajusta o no a la Ley.

Y desde el punto de vista de la seguridad vial, no existe una prohibición expresa al respecto, siendo de aplicación el Art. 18 del Reglamento General de Circulación: «Se prohíbe la utilización durante la conducción de dispositivos de telefonía móvil y cualquier otro medio o sistema de comunicación, excepto cuando el desarrollo de la comunicación tenga lugar sin emplear las manos ni usar cascos, auriculares o instrumentos similares».

Comparte este artículo:

Comentarios

* He leído la Política de privacidad.

Guarda mi nombre y correo electrónico en este navegador para la próxima vez que comente.

Síguenos en las redes

Aquí está tu coche